понедельник, 11 июля 2011 г.

Джуктыр

      Золото льдов

      Упорному кочевому таёжному оленеводу-охотнику, рождённому под счастливой Полярной звездой, всегда сопутствовала удача в рискованном пути. Не торопясь старейшина брел по глубокому рыхлому снегу с ездовыми северными оленями вдоль извилистого русла реки в золотоносной долине разлома гор. Вследствие выветривания тёмных скал, золотоносные руды размывались, и оседали чешуйками, самородками и россыпным золотом на чёрных камнях реки. Летом уровень реки был высок, и золотая жила пряталась под водой. Зимой шлих был покрыт белым снегом, и старейшина шёл по ледовому покрову реки. Иногда в трещинах скал рассеянное самородное золото светилось специфическим блеском желтого цвета с красным и зеленоватым оттенками. Путаясь и сомневаясь, старик проходил мимо, опасаясь упасть, собирая на отвесных скалах золотники. С правой стороны, на столкновении кремневых пород с углистым сланцем черных скал встретил еще один горный ручей. На его высоком берегу ниже летнего уровня ручья, виднелись жильные каналы дикого золота. Драгоценный металл в виде вкраплений и прожилок вместе с кварцем звёздочками приветливо поблёскивал в больших трещинах, уходящих под язык блуждающего ледника.

      Молча, пошатываясь от усталости, старейшина отпустил оленей с привязи, подошёл к леднику, который вдохновенно и бережно нависал над ручьём с вершины горных скал. Надменный ледник был завораживающе красив и исключительно опасен. Обиталище коварства грандиозного впечатления не производил, а состоял из чистой, бирюзовой замерзшей слезы и при изменении погоды угрожающе двигался по ущелью. Неприступный ледник беспечно обитал и легко дышал только под лучами звёздного света. Спускаясь с гор преданный звёздным скоплениям ледник, стирал валуны или тащил за собой, а ринувшись со скользкого разбега рёбра немых стен утесов, равнял с песком.

      Ледник застывших от холода слез глубоко шевелился и эхо в ущелье сердечно стонало. Онемевший старейшина с нетерпением ожидал бессонной ночи, когда Большая Медведица благодаря своему суточному вращению вокруг Полярного оленёнка, развернётся и светом звёзд опускается низко к горизонту. Он надеялся, что в этот момент, влюблённый в Медведицу ледник послушно отползёт на пик вершины, ближе к звёздному небу встречать созвездие. Под ледником скрывались золотые жилы, и иногда он покорно открывал доступ к богатым отложениям минералов.

      В темную и безоблачную ночь у костра, мечущегося на ветру, который становился звёздным, не о золоте были мысли старейшины. Жизнь для старейшины представлялась единой, и все в ней управлялось Космическим Разумом. Небо было покрыто мерцающими, светящимися планетами и звездами. Астеризмы, самые яркие группы звезд в воображении старейшины превращались во что угодно, но самые узнаваемые семь звёзд северного полушария неба одушевлялось Большой Медведицей. Под звёздным небом старейшина старался поразмыслить о живой и разумной природе; что все планеты живые. Он думал об идеальной гармонии вверху и о сознании каждого внизу. Старейшина чувствовал себя, как дитя Космоса, слитым со звёздами в одно целое, понимая, что над золотом ледника витает тайна созвездия Большой Медведицы. Возможно, тайна происхождения таёжного золота.

      Таёжный старейшина созвездия считал живыми существами и вспоминал красивую историю о рождении золота. Большая Медведица-мать была счастлива кружить рядом с Полярным оленёнком неподвижно находящегося в центре неба. Полярный оленёнок был верхней точкой космической оси, вокруг которой происходило круговращение всего небесного свода. Верный ориентир и центр вселенной улыбкой озарял всё звёзды. Неба срединную звезду-оленёнка влекли благородные поступки. Оставив постоянство мирового порядка, отправился в дальний путь с золотой мечтой принести космические лучи неизведанной во тьму одетой Чёрной звезде. В нём было доброе притяжение, а в притяжении был вселенский свет мечтою одержимый звезду без света понять и вместе с нею воссиять. Звезда затягивала властно мраком пустоты, пленила оленёнка безвозвратно.

      Без оленёнка задремали созвездия и по звёздному ветру бесследно блуждали, сталкиваясь и ударяясь, друг о друга. От бесконечных ударов раскаленные звёзды расцеплялись и превращались в сгустки серой пыли и выгорали. Опечалилась Большая Медведица и пошла по окраинам неба, слезинки лить и искать Полярного оленёнка. Со щеки смахивая слезинки, кружилась вместе с небом, сходила с неба и не могла найти оленёнка. От огорчения слезы Медведицы раскаленными каплями астероидов и метеоритов падали на планеты, обращаясь в золото. Крепкие горы планет, вздымаясь или разрушаясь, от звёздных слёз сотрясались землетрясениями. Метеоритный ливень горячей жидкостью молний, протекал через трещины ледников, впадины и расщелины гор, усиленно сотрясая глубины земной коры. Упавшие метеориты не протекали глубоко внутрь Земли, а смешиваясь с кварцевыми скалами, формировали золотоносные жилы. Цепи горных хребтов, обильно насыщенные золотом метеоритных дождей покрылись золотой бронёй, охватывая всю планету и успокаивая силу землетрясений. Золотая броня из горячих, звёздных лучей сверкала отражением молний. Скинуло сердце планеты слепяще вспыхивающую золотую броню, разрезая ледяное пространство, отдало колебание золотого света Чёрной звезде. В темную пустоту Чёрной звезды золото высшей пробы врезалось лучом, и появился золотой свет, облагородивший непроницаемый сумрак. Зияющая темнота отшатнувшись, дрожа, засияла золотой парчой, переливаясь ярчайшим и чистейшим внутренним светом. Большая Медведица в чарах позолоты с вперемешку невнятной темнотой нашла укутанного тьмой Полярного оленёнка. С радостью в сердце оленёнок увидел, что в чёрное - ничто упрямо и смело попал нежный, добрый кусочек счастья. Золотые слёзы Медведицы, тихой грустью затаились в глазах. Ослепленная Черная звезда величественно коснулась лучом Полярного оленёнка. Она не менялась, оставалась собой. Полярный оленёнок мудростью озарился и вернулся в центр неба и стал светить, над северной точкой горизонта в Северном полушарии. Полярный оленёнок своим светом сохранил связь между Небом и Землей, и освещал оставшееся в глубине ледников золото в розовом кварците, созвездия.

      В ясной надежде старик, ласковыми сказочными песенками их мудрых слов общался и сливался мыслями со звёздами и ледником, казался себе безропотно преданным любящему его небу. Ледник манил из глубины, вытряхивая из него всю его самонадеянность. Старейшина покорно и терпеливо чуда ждал, когда влияние Большой Медведицы могло проявиться во всей своей действенной силе. Старик спокойно и смиренно диво ожидал, когда созвездие своей прекрасной звездой поверхность ледника коснётся, вынув острые кусочки льда и в холодном сердце любовь проснется. Созвездие медленно, тяжело и верно приближалось к леднику. Не желая напрасно ждать, очарованный ледник своим ходом пополз вверх по скалам, полный надежды безмерной устремляясь в межзвёздные просторы.

      Древние предание сбылось с примечательной точностью, и коварный ледник ушел немного назад, оголяя и распахивая землю, как плуг, двигал и выворачивал, оставляя после себя пиритовые валуны и чёрную породу похожую на смесь слюды и графита. Заблестели наплывы золота на камнях в оксидных рубашках, но золотая жила лежала под самым ледником. Медведица покато коснулась вершины горы, поднимая ледяную пыль. Треснул лед, оставляя проход под ледяным мостиком, перекинутым через прогалину. Ледяная трещина делала изгиб и уходила под крутым уклоном вниз, в неведомую глубь. Старейшина шагнул в прозрачные и загадочные ледяные челюсти холода. Дальнейший путь совершал в бирюзовых закромах ледника, босиком и на ощупь в почти перламутровых потемках. Сквозь толщу льда подсвечиваемое лучами о счастье звёзд Медведицы в заснежено ледяном хранилище золото в чудесной лазури меняло цвет на чистоту изначальную.

      Достигнув уровня ниже лучезарной толщи льда, трещинами пронизанной, низко голову опустив, с трудом разглядывая в полумраке заблестевшую слезу утраченных невзгод Медведицы. Дыханье затаив, словно слезу матери наполненную надеждой, осторожно взял чрезвычайно редкий золотой самородок в рубашке звездчатого розового кварца. Золото самородное в кварце придавало камню в форме звезды восхитительный шелковый блеск. Сквозь толщу льда, трещины и разрывы прошедший луч зажигал на золоте и камне звёздный отблеск. Самородок на своей поверхности отображал темные и широкие конусовидные лучи Чёрной звезды, светом призрачным в спокойствии тихом считались очень хорошим оберегом. На поверхности камня изображался вид ярких узких лучей. Количество и направление лучей менялось от поворота к звёздам граней самородка в камне. У золотого камня было несколько направлений, на которых располагались разного цвета включения. В рубиновом оттенке наблюдались звездопада три луча, пересекающиеся между собой, считающиеся тремя добрыми духами, заключенными в камень. Духи вознаграждали своего владельца успехами в повседневных делах и давали власть над стихиями. В камне отражалась косая четырёх лучевая синеокая Утренняя звезда, седого странника развеивая тягостную пустошь сознания. В фиолетовых оттенках не зазря отражалась Полуночная звезда, с которой вёл иногда беседы, чтобы сны были счастьем согреты. Если камень ориентировался на север параллельными розовыми гранями чистого цвета, на полированной поверхности возникала яркая двенадцати лучевая звезда и все добрые духи приходили не помочь. Полярная звезда знаком вечности, отражалась точно в середине камня, освещая скрытую и узкую тропинку во тьме.

      Размышляя, старик наблюдал за мистическими свойствами самородка в кварце. Понять пытался законы звёздной жизни, читал сокрытые в них тайны. Камень укреплял силы и рождал естественные мечтания и влечения сердца великим идеям. Бесстрашный и не сомневающийся старик, в поисках выхода из ледника использовал все нереализованные шансы и вышел из разрушающейся трещины. Взял с собой в качестве амулета подпитываемый энергией звёзд созидающий камень, что бы с чистым сердцем оберегать кочующих по глубокому рыхлому снегу северных оленей. Непроходимые дебри тайги в комарином гуде забирали у таёжников много сил, а рядом с камнем старейшина страшных лихих снов не увидит, а укрепит свое сердце и с тайгой честен будет. Усталый странник, в волнении ожидая разрешение таинства небес, брёл к сокровищам тайги, ведомый ясным светом северной звезды.

      Большая Медведица в величии тьмы медленно поднималась в небо и под колоссальным напором талых слёз, ледник сорвался со своей вершины. Лёд из звёздных блуждающих грёз двинулся вслед за уходящим стариком, сокрушая все на своем пути. Он толкал перед собой коренной промёрзший грунт и массы обломков горной породы, скрывая золотые россыпи. Налезая друг на друга, угловатые камни неповторимыми линиями громоздились по берегам ледникового ложа. Под кружащимся небом золотая слеза светилось пестрым знамением звезд. Сердце отважного старика, пленённое чудесами, обретало спокойствие и любовь, от звезды до звезды, кочующего по тропинкам во мраке и тьме.






Кочевник свободнее ветра,
Легче воздушного облака,
Блеском снега, мечтою маня,
Хризолитом светит вершина,
Радость наполняется в сердцах,
Солнце в счастливых глазах.
Грудью, вдыхая воздух гольца,
С амулетом чистых мыслей,
Тропой по без конечной тундре.

      "Свободнее ветра". Центральные Саяны. Тофалария.

"Джуктыр. Тофалария".(Амостаев Митя, род Чогду). Тофалары. Живопись. Холст. Масло. 80-80 см.
Русин Сергей Николаевич

Скачать книгу "Ленточки странствий"


Скачать книгу "Ловец Солнца"

Комментариев нет:

Отправить комментарий